El 14 de abril comenzará la principal solemnidad del mundo cristiano católico al celebrarse la Semana Santa,  la que revive la vida, pasión y muerte de nuestro Señor Jesucristo.

 

Las principales celebraciones con bendición de los ramos se efectuarán este domingo  14 de abril, a las 12:15 horas, en la plaza de armas de  Talca, y a contar de las 11:00 horas en la iglesia La Merced de Curicó. Esta última será presidida por el Administrador Apostólico, Mons. Galo Fernández Villaseca.

 

Esta celebración comienza con la bendición de los ramosolivos, palmas u otras ramas de árboles del lugar, generalmente en un espacio fuera del templo; luego se entra en procesión hacia el altar, aclamando a Jesús como Rey, con los ramos bendecidos.

 

Las palmas y los ramos expresan la acogida del pueblo a Cristo visto como Rey. Un Rey que entra a la ciudad Santa, Jerusalén, montado en un burro. La idea es que en Domingo de Ramos Cristo entre en los corazones de los cristianos, para que ellos puedan continuar con su misión, especialmente en la sociedad actual.

 

La procesión indica el caminar del pueblo de Dios tras las huellas de Dios, comprometerse con su Reino de Amor y subir con Él a la Cruz para Resucitar con Él a la vida eterna.

 

Seguidamente compartimos los horarios de Domingo de Ramos en las parroquias de la Diócesis:

 

Programación Domingo de Ramos (14 de abril)

 

Curicó Ciudad

Parroquia San José                              20:00 hrs. (Sábado 13- La Matriz)

                                                           09:30 hrs. (La Merced)

11:00 hrs. (La Merced)

12:30 hrs. (La Matriz)

 

Parroquia Jesús Obrero                        11:00 hrs.

 

Parroquia Cristo Resucitado                 09:30 hrs.

 

Parroquia El Rosario                            09:00 hrs.

                                               12:15 hrs.

19:00 hrs.

 

Parroquia Jesús de Nazaret                   11:00 hrs. (Desde población Electrificación)

 

Parroquia San Juan Bautista                 12:00 hrs.

 

Parroquia Santísima Trinidad               10:00 hrs. (Procesión desde cada comunidad)

 

Santuario El Carmen                            19:30 hrs. (Sábado 13 de abril)

08:00 hrs

10:30 hrs.

11:45 hrs.

19:30 hrs.

 

 

Curicó Rural

Parroquia de Cordillerilla                     09:30 hrs.

 

Parroquia de Teno                               16:30 hrs. (San Isidro, Sábado 13 abril)

17:30 hrs. (El Plumero, Sábado 13 abril)

17:30 hrs. (Quinta, Sábado 13 abril)

17:30 hrs. (Morza Bajo, Sábado 13 abril)

17:30 hrs. (El Manzano, Sábado 13 abril)

17:30 hrs. (Las Moreras, Sábado 13 abril)

19:00 hrs. (San León, Sábado 13 abril)

19:00 hrs. (El Quelmén, Sábado 13 abril)

19:00 hrs. (Santa Rosa, Sábado 13 abril)

19:00 hrs. (Las Vizcayas, Sábado 13 abril)

19:00 hrs. (Teno, Sábado 13 abril)

21:00  hrs. (Morza Centro, Sábado 13 abril))

10:00 hrs. (Comalle)

11:00 hrs. (La Ballica)

11:00 hrs. (Las Liras)

11:00 hrs. (La La guna)

11:30 hrs. (Teno)

 

Parroquia de Lontué                            09:00 hrs. (La Isla)

09:00 hrs. (Higuerilla)

09:00 hrs. (Requingua)

09:00 hrs. (Santa Amalia)

09:00 hrs. (Entre Ríos)

10:30 hrs. (Casablanca)

10:30 hrs. (Sanatorio)

10:30 hrs. (Santa Rosa)

11:30 hrs. (Lontué)

19:30 hrs. (Carabineros)

 

Parroquia de Molina                            09:00 hrs.

12:00 hrs.

19:00 hrs.

09:00 hrs. (Buena Paz)

10:30 hrs. (El Carmen)

10:30 hrs. (Pichingal)

10:30 hrs. (Buena Unión)

10:30 hrs. (Purísima)

12:00 hrs. (San Gerardo)

12:00 hrs. (Santa Julia)

18:00 hrs. (Tres Esquinas)

19:00 hrs. (Porvenir)

19:00 hrs. (San Jorge)

 

 

Parroquia de Rauco                             10:45 hrs.

 

 

Parroquia Sagrada Familia                   10:45 hrs.

 

Parroquia de Romeral                          16:30 hrs. (Santa Catalina, Sábado 13 abril)

18:00 hrs. (El Peumal, Sábado 13 abril)

09:00 hrs. (Guaico Dos)

09:30 hrs. (El Calabozo)

10:45 hrs. (Romeral)

 

Unidad Pastoral de Sarmiento              10:30 hrs.

09:00 hrs. (Cristo Peregrino)

09:30 hrs. (Apóstol Santiago)

10:30 hrs. (Santa Teresa)

11:30 hrs. (San Alberto Hurtado)

12:00 hrs. (San Francisco)

18:00 hrs. (Nuestra Señora del Carmen)

 

Talca Rural

Parroquia de San Clemente                  16:00 hrs. (Vilches Alto, Sábado 13 abril)

17:30 hrs. (Los Montes, Sábado 13 abril)

17:30 hrs. (Buenos Aires, Sábado 13 abril)

17:30 hrs. (Corralones, Sábdo 13 abril)

19:00 hrs. (El Colorado, sábado 13 abril)

20:00 hrs. (San Clemente, sábado 13 abril)

08:30 hrs. (Queri)

10:00 hrs. (Aurora)

10:00 hrs. (Flor del Llano)

12:00 hrs. (Vilches Centro)

12:00 y 20:00 hrs. (San Clemente)

 

Parroquia de Duao                               09:30 hrs.

 

Parroquia de Colín                               17:00 hrs. (Linares de Perales, Sábado 13 abril)

19:00 hrs. (El Esfuerzo, Sábado 13 abril)

10:00 hrs.

 

Parroquia de Maule                             11:30  hrs. (Desde población Esperanza)

 

Parroquia de San Rafael                       11:30 hrs.

 

Parroquia de Pencahue                         11:30 hrs. (Villa Belén)

 

Parroquia de Corinto                            10:00 hrs.

 

Parroquia de Gualleco                          09:30 hrs.

 

Parroquia El Sauce                              12:00 hrs.

 

Parroquia de Pelarco                            11:00 hrs. (Desde plaza Los Álamos)

 

Parroquia de Cumpeo                          12:00 hrs.

 

Vice Parroquia Bajos de Lircay            11:30 hrs.

 

Talca Ciudad

Parroquia El Sagrario                           12:15 hrs. (Plaza de armas de Talca)

 

Parroquia Santa Ana                            08:30 y 10:30 hrs.

09:30 hrs. (Don Bosco)

12:00 hrs. (Sagrado Corazón)

 

Parroquia Espíritu Santo                      10:30 hrs.

09:00 hrs. (San Juan Bautista)

 

 

Parroquia de Fátima                             08:45 hrs.

08:45 hrs. (San Lucas)

09:45  hrs. (Asunción de María)

10:45 hrs. (Santa Teresa de Los Andes)

11:00 hrs. (Nuestra Sra. del Carmen)

11:15 hrs. (Sagrado Corazón de Jesús)

 

Parroquia San Luis Gonzaga                10:45 hrs.

09:00 hrs. (Cristo Salvador)

09:00 hrs. (Cristo Peregrino)

11:30 hrs. (Cristo Resucitado)

 

Parroquia San Alberto Hurtado             12:00 hrs.

 

Parroquia Inmaculada Concepción        12:00 y 20:00 hrs.

10:00 hrs. (Nazareth)

10:00 hrs. (San Alberto Hurtado)

 

Parroquia Los Doce Apóstoles             18:00 hrs. (Apóstol Felipe, Sábado 13 abril)

18:40 hrs. (Apóstol Bartolomé, Sábado 13)

20:00 hrs. (Apóstol Tomás, Sábado 13 abril)

20:00 hrs. (Apóstol Judas Tadeo, Sábado 13 abril)

09:00 hrs. (Apóstol Andrés)

09:00 hrs. (Apóstol Juan)

10:15 hrs. (Apóstol Matías)

10:30 hrs. (Apóstol Mateo)

10:30 hrs. (Apóstol Pedro)

12:00 hrs. (Apóstol Santiago)

12:00 hrs. (Apóstol Pablo)

 

Parroquia San Sebastián                       11:30 hrs. (Escuela San Antonio)

 

Parroquia San Agustín                         10:45 hrs.

 

Parroquia Corazón de María                 19:00 hrs. (Sábado 13 abril)

12:00 hrs.

 

Parroquia Santa Teresita                      09:30 hrs. (Plaza Abate Molina)

12:00 hrs.

 

Parroquia La Merced                            10:30 hrs.

 

Parroquia Sagrada Familia                   19:00 hrs. (San Valentín, Sábado 13 abril)

20:00 hrs. (Comunidad San Miguel, Sábado 13 abril)

10:30 hrs. (Plaza Villa Tabunco)

12:30 hrs. (Comunidad Jesús Maestro)

20:00 hrs. (Comunidad Nta. Sra. del Carmen)

 

Santuario San Francisco                       09:00 y 12:30 hrs.

 

Santuario María Auxiliadora                09:00, 10:00 y 19:15 hrs.

 

Costa

Parroquia de Licantén                          11:30 hrs.

10:00 hrs. (Lipimávida)

12:00 hrs. (Iloca)

12:00 hrs. (La Pesca)

17:00 hrs. (Duao)

 

Parroquia de Curepto                           10:30 hrs. (Frente a hogar de ancianos)

 

Parroquia de Hualañé                           11:30 hrs. (Frente a hospital)

 

Parroquia de La Huerta                        09:30 hrs. (Desde pob. P. Enrique Correa)

 

Parroquia de Villa Prat                         11:00 hrs.

 

Parroquia de Vichuquén                       10:00 hrs.

 

Vice Parroquia de Llico                         16:00 hrs

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here